Есинская Светлана Тихоновна

Есинская Светлана Тихоновна -

учитель черчения и  рисования.

В современном обществе из года в год повышаются требования к технологической культуре выпускника школы.

Современное школьное образование ассматриваю как систему подготовки молодежи к деятельности в непрерывно изменяющихся условиях при более скоряющихся темпах жизни.

Исходя из этого, цель обучения по данному курсу я формулирую так: активизация  потенциальных продуктивных сил школьника, раскрытие его творческих способностей, повышение уровня подготовленности к выбору при самореализации его в обществе как личности.

Я рассматриваю ученика как элемент общей системы -  «природа - человек - техника».

Большое значение уделяю развитию творческих способностей ребенка.  Творчество - элемент общей культуры человека и общества. Способность к творческой деятельности, выработка оригинальных нестандартных решений присуща каждому здоровому человеку.

Данный подход, изложенный в моей авторской технологии, предусматривает и позволяет  в  работе с детьми сохранить единое образовательное пространство и тем самым социально защитить школьника и создать ему условия для непрерывного обучения.

Для всех видов инженерной деятельности необходима хорошая подготовка в области изобразительного искусства, черчения, компьютерной  графики и других учебных дисциплин, составляющих современное графическое образование. Предлагаю  представить механизм, который в условиях общеобразовательной школы будет работать на формирование технологической культуры ученика.

• Понятие технической задачи;
  • Понятие технического творчества.
  • Основные сведения о системности мира, потребностях человека и общества, их глобальных и частных проблем;
  • Зависимость развития техники от потребности человека;
  • Перспективы развития техники;
  • Влияние техники на интеллектуальное и духовное развитие человека;

Реализация авторской технологии предусмотрена для конкретных условий общеобразовательной школы

с учетом социума рабочего поселка.

В основе авторской технологии лежит методическая разработка в виде  приложения к учебнику черчения

(рабочая тетрадь).

Авторская технология предусматривает  применение информационных технологий, как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Во внеурочную деятельность обучающихся введен элективный курс  с использованием информационных

технологий по программе CorelDraw.

Дата последнего обновления страницы 27.08.2019